5. Art moderne

Art moderne

Désirez-vous acheter de l'Art moderne ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux modernes, mais aussi des gravures et estampes, telles que des sérigraphies, des lithographies, des gravures à l'eau-forte et de nombreuses autres techniques graphiques. Souvent, les œuvres sont encadrées et prêtes à être accrochées au mur. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées aujourd'hui. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art moderne » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art classique, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterCorneille - Corneille Guillaume – Gesigneerde litho ‘Zonder Titel’? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Corneille Guillaume – Lithographie signée 'Sans titre'
TechniqueLithographie
Dimensions75 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterMichel Sarazin - Karine? Enchérissez de 300!
Michel Sarazin (1942) français Karine
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions84 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterMichel Sarazin - La Jeune Copte? Enchérissez de 300!
Michel Sarazin (1942) français La Jeune Copte
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions84 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterRichard Anuszkiewicz - Wintersuite (Hellblau mit Silber)? Enchérissez de 1200!
Richard Anuszkiewicz (1930-2020) américain Suite d'hiver (bleu clair avec argent)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions79.4 x 76.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
1 200 €
AcheterFrancois Morellet - Francois Morellet - 40.000 Quadrate (Weiß)? Enchérissez de 875!
Francois Morellet (1926-2016) français Francois Morellet - 40.000 Carres (White)
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
875 €
AcheterFrancois Morellet - 40.000 Autos (Schwarz)? Enchérissez de 875!
Francois Morellet (1926-2016) français 40 000 voitures (noires)
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
875 €
AcheterDillon Boy - Graffiti Girl? Enchérissez de 650!
Dillon Boy (1979) américain Fille de graffitis
TechniqueAcrylique
Dimensions91 x 121 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
650 €
AcheterNobless - VIBRANT GIRL? Enchérissez de 650!
Nobless (1987) français FILLE VIBRANT
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions77 x 115 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
650 €
AcheterKarl Lagasse - I BELONG TO THE LORD? Enchérissez de 850!
Karl Lagasse (1981) français J'appartiens au Seigneur
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
850 €
AcheterVictor Danilov - Рыба сахар? Enchérissez de 1500!
Victor Danilov (1946-2010) russe Sucre de poisson
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions35 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 500 €
AcheterVictor Danilov - Пиво с рыбой? Enchérissez de 1500!
Victor Danilov (1946-2010) russe Bière au poisson
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 500 €
AcheterJose Herrera - lithografie 1/10? Enchérissez de 450!
Jose Herrera (1943) Néerlandais Espanol lithographie 1/10
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
450 €
AcheterJose Herrera - tekening? Enchérissez de 510!
Jose Herrera (1943) Néerlandais Espanol dessin
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions27 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
510 €
AcheterPeter Doig - Untitled (Canoe)? Enchérissez de 1950!
Peter Doig (1959) Ecossais canadien Anglais Sans titre (Canoë)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions59.5 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
1 950 €
AcheterJiang Miao - Unknow? Enchérissez de 1500!
Jiang Miao (1981) chinois Inconnu
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions101 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterPieter Lessing - Modern groot kleurrijk doek = gesigneerd - met certificaat.? Enchérissez de 250!
Pieter Lessing (1957) Sud africain Grande toile colorée moderne = signée - avec certificat.
TechniqueAcrylique
Dimensions100 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterPietro Piccoli - Havengezicht op La Maddalena? Enchérissez de 3000!
Pietro Piccoli (1954) Italien Vue sur le port de La Maddalena
TechniqueAcrylique
Dimensions172 x 172 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
3 000 €
AcheterMichael Parkes - Khensu? Enchérissez de 550!
Michael Parkes (1944) américain Khensu
TechniqueLithographie
Dimensions82.5 x 62.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
AcheterRichard Texier - Conducteur Nord? Enchérissez de 3500!
Richard Texier (1955) français Conducteur Nord
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions130 x 180 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
3 500 €
AcheterPaul Husner - Niet bekend? Enchérissez de 300!
Paul Husner (1942) Néerlandais Suisse Allemand Pas connu
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions18.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterElva Polyakova - Flowers in the nature? Enchérissez de 345!
Elva Polyakova (1970) polonais Fleurs dans la nature
TechniqueAcrylique
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
345 €
AcheterCorneille - " L' amour au Jour le Jour "? Enchérissez de 325!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge " L' amour au Jour le Jour "
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterJose Herrera - lithografie? Enchérissez de 380!
Jose Herrera (1943) Néerlandais Espanol lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréDommages au verre
Mise à prix
380 €
AcheterDufoing Suzanne - boos? Enchérissez de 250!
Dufoing Suzanne (1930) Belge en colère
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJose Herrera - hedendaagse kunstenaar? Enchérissez de 3350!
Jose Herrera (1943) Néerlandais Espanol artiste contemporain
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions73 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
3 350 €
AcheterCorneille - Liggend vrouwelijk naakt op sofa & "Femme Tropique"? Enchérissez de 310!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Nu féminin allongé sur un canapé & "Femme Tropique"
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions46 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
310 €
AcheterEvangelos Koukouwitakis - Körper Serie 14? Enchérissez de 1500!
Evangelos Koukouwitakis (1956) Allemand grec Corps Série 14
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
1 500 €
AcheterEvangelos Koukouwitakis - Natura Morte Granatapfel? Enchérissez de 700!
Evangelos Koukouwitakis (1956) Allemand grec Grenade Natura Morte
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
700 €
AcheterEvangelos Koukouwitakis - Natura Morte? Enchérissez de 1500!
Evangelos Koukouwitakis (1956) Allemand grec Natura Morte
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
1 500 €
AcheterLebuïn D'Haese - 'Maskers af'? Enchérissez de 750!
Lebuïn D'Haese (1956) Belge "Masqué"
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions142 x 18 x 33 cm (h x l x p)
Mise à prix
750 €
AcheterShara Hughes - Night Opening? Enchérissez de 1490!
Shara Hughes (1981) américain Ouverture nocturne
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
1 490 €
AcheterVenier Bruno - Lithographiee – Club De La Estampa? Enchérissez de 300!
Venier Bruno (1914-1996) argentin Lithographie – Estampa Club
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
AcheterHugo De Putter - De magiër? Enchérissez de 300!
Hugo De Putter (1938-1990) Belge Le magicien
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions150 x 116 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterChristo - The Pont Neuf wrapped – gesigneerde artcard + 2 originele foto’s? Enchérissez de 420!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Le Pont Neuf empaqueté - carte d'art signée + 2 photos originales
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions22.8 x 31.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
420 €
AcheterBenjamin Van Oost - Endless Black? Enchérissez de 775!
Benjamin Van Oost (1980) Belge Noir sans fin
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions130 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
775 €
AcheterBernar Venet - Straight Lines? Enchérissez de 2195!
Bernar Venet (1941) français américain Lignes droites
TechniqueOffset
Dimensions72 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 195 €
AcheterKoen Vanmechelen - Feeding chicken? Enchérissez de 895!
Koen Vanmechelen (1965) Belge Nourrir le poulet
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
895 €
AcheterGeorges Teugels - Kop Boerenpaard? Enchérissez de 1200!
Georges Teugels (1937-2007) Belge Cheval du fermier en chef
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 200 €
AcheterJozsef Csillag - "Oogsttafereel"? Enchérissez de 350!
Jozsef Csillag (1894-1977) hongrois "Scène des vendanges"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions74 x 94 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterImanol Marrodán - "Allí" (2012) 30 x 40 cm. Auflage 3/10? Enchérissez de 750!
Imanol Marrodán (1964) Espanol "Allí" (2012) 30 x 40 cm. Auflage 3/10
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
750 €
AcheterFrancois Morellet - Ohne Titel. 70er Jahre Seltene Radierung, Prägung/Blinddruck 93/100? Enchérissez de 525!
Francois Morellet (1926-2016) français Sans titre. Gravure rare des années 70, gaufrage/impression aveugle 93/100
TechniqueGaufrage/Impression fantôme
Dimensions49.6 x 43.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
525 €
AcheterRajne Dangova - Abstracte vrouw? Enchérissez de 250!
Rajne Dangova (1945) macédonien Suisse Femme abstraite
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 43 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterEspen Hagen - Geronimo? Enchérissez de 450!
Espen Hagen (1964-2008) Néerlandais norvégien Géronimo
TechniqueAcrylique
Dimensions87 x 139 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterHorace Roye - Female nude? Enchérissez de 665!
Horace Roye (1906-2002) Anglais Nu féminin
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions20.5 x 15 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
665 €
AcheterBenoit van Innis - Une soirée détente, gemengde techniek op papier (netjes ingelijst)? Enchérissez de 1000!
Benoit van Innis (1960) Belge Une soirée détente, technique mixte sur papier (soigneusement encadrée)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions53 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterKsenia Kokovashina - Mountain Landscape I? Enchérissez de 335!
Ksenia Kokovashina (1992) russe Paysage de montagne I
Dimensions40 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
335 €
AcheterKsenia Kokovashina - Tropical Landscapes? Enchérissez de 399!
Ksenia Kokovashina (1992) russe Paysages tropicaux
Dimensions60 x 40 cm (h x l)
Mise à prix