Belgique Belgique

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Belge.

AcheterRemi De Pillecijn - Persoonen? Enchérissez de 25!
Remi De Pillecijn (1921-1986) Belge Personnes
Technique Fusain
Dimensions 41.7 x 31.7 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
25 €
AcheterVal-Saint-Lambert - 6 wijnglazen Berncastel motief? Enchérissez de 450!
Val-Saint-Lambert (1826) Belge 6 wijnglazen Berncastel motief
Dimensions 25 x 10 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
450 €
AcheterRoger Hebbelinck - Dom te Utrecht? Enchérissez de 35!
Roger Hebbelinck (1912) Belge Cathédrale d'Utrecht
Dimensions 62.5 x 52.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGaston Schuermans - In het atelier? Enchérissez de 60!
Gaston Schuermans (1891-1967) Belge Dans le studio
Dimensions 27 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRemi De Pillecijn - Mijn werkers jongen? Enchérissez de 25!
Remi De Pillecijn (1921-1986) Belge Mon garçon ouvrier
Technique Fusain
Dimensions 41.5 x 31.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
25 €
AcheterCorneille - 1998 - Une belle journée de l’été (Een mooie zomerdag) - Prachtige lijst!? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1998 - Une belle journée de l'été - Beau cadre !
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterLeopold Plomteux - Ongekend? Enchérissez de 550!
Leopold Plomteux (1920) Belge Inconnu
Dimensions 50 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
550 €
AcheterGaston Schuermans - Twee jonge boerenknechten? Enchérissez de 60!
Gaston Schuermans (1891-1967) Belge Deux jeunes ouvriers agricoles
Dimensions 27 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFrans Masereel - Mijn land? Enchérissez de 25!
Frans Masereel (1889-1972) Belge Mon pays
Technique Couverture rigide
Dimensions 24.5 x 19.5 cm (h x l)
30 €
2 enchères
AcheterVal-Saint-Lambert - Vaas begin jaren 1970? Enchérissez de 150!
Val-Saint-Lambert (1826) Belge Vase début des années 1970
Dimensions 25 x 20 x 23 cm (h x l x p)
Poids 5000 g
Mise à prix
AcheterCorneille - Bord/schaal 'Vuurvogel'? Enchérissez de 55!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette/bol 'Firebird'
Dimensions 2.8 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterHannes D'Haese - 'Money will come, money will go....'? Enchérissez de 299!
Hannes D'Haese (1965) Belge "L'argent viendra, l'argent ira..."
Technique Acrylique
Dimensions 80 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterFred Bervoets - Zonder titel? Enchérissez de 350!
Fred Bervoets (1942) Belge Sans titre
Dimensions 82 x 113 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFred Bervoets - Zonder titel? Enchérissez de 295!
Dimensions 55 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
295 €
AcheterHenri Quittelier - Uccle, la Ferme Rose vue du Galgenberg 1946? Enchérissez de 65!
Henri Quittelier (1884-1980) Belge Uccle, la Ferme Rose vue du Galgenberg 1946
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 40.5 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHenri Quittelier - Le Sur Hiver? Enchérissez de 75!
Henri Quittelier (1884-1980) Belge Le Sur Hiver
Dimensions 49.5 x 55.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHenri Quittelier - Saint Job Vieux cabaret? Enchérissez de 65!
Henri Quittelier (1884-1980) Belge Saint Job Vieux cabaret
Dimensions 41.5 x 45.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMarcel Cockx - Mcockx? Enchérissez de 175!
Marcel Cockx (1930-2007) Belge Mcockx
Dimensions 53 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
175 €
AcheterRoger Hebbelinck - Pont du cheval? Enchérissez de 35!
Roger Hebbelinck (1912) Belge Pont du cheval
Dimensions 55 x 62.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKamagurka - Litho - 1993? Enchérissez de 99!
Kamagurka (1956) Belge Lithographie offset - 1993
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
99 €
AcheterCorneille - ingelijste litho: Eté et as de coeur - 1969? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : Eté et as de coeur - 1969
Technique Lithographie
Dimensions 67.5 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
495 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: Le chat qui danse - 1996? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie : Le chat qui danse - 1996
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Litho: 'Les fleurs du mal (Baudelaire)' (1973)? Enchérissez de 230!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho: 'Les fleurs du mal (Baudelaire)' (1973)
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
230 €
AcheterCorneille - zeefdruk: konijn op muziekpapier - 1990? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : lapin sur papier à musique - 1990
Dimensions 39 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Le reveil- 1992? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Le réveil- 1992
Dimensions 38 x 49.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Zeefdruk: tete pensive,soleil rouge - 2000? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie : tête pensive, soleil rouge - 2000
Dimensions 43 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: femme et oiseau- 2000? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie : femme et oiseau - 2000
Dimensions 40.5 x 30.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
225 €
AcheterGerard Gaudaen - Ets? Enchérissez de 55!
Gerard Gaudaen (1927-2003) Belge Membres : hiver/été - 1984
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1998? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge aquarelle encadrée : Les jonquilles V - 1997 (Offre à prix très réduit !!)
Dimensions 52.5 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - Lithograph: ‘Le Divan Bleu’ (1979)? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithograph: ‘Le Divan Bleu’ (1979)
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - 3 kleurenlitho's op een blad: Entre vos levres pures - 1964? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithos 3 couleurs sur une feuille : Entre vos levres pures - 1964
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
425 €
AcheterPol Mara - gemengde techniek op papier, groot formaat, handgesigneerd en ingelijst? Enchérissez de 700!
Pol Mara (1920-1998) Belge technique mixte sur papier, grand format, signée à la main et encadrée
Technique Aquarelle
Dimensions 135 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
700 €
AcheterCorneille - Litho: Rose Tropique - 1972? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho: Rose Tropique - 1972
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Carnaval des oiseaux - 2002? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: Carnaval des oiseaux - 2002
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterIvo Damme - Houtgravure met een gedicht: Sonet - 1970? Enchérissez de 49!
Ivo Damme (1932) Belge Membres : hiver/été - 1984
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterGuy Van Assche - Ets: "Elementair" - 1981? Enchérissez de 55!
Guy Van Assche (1963) Belge Eau-forte : Porte à Hildesheim - 1930
Dimensions 32 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - ingelijste litho:De betovering van de zomer - 1977 (nette lijst!!!)? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : L'enchantement de l'été - 1977 (cadre soigné !!!)
Technique Lithographie
Dimensions 94 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
Dimensions 32 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRik Canty - Olieverf op doek, Hoeve langs de Leie - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Rik Canty (1939) Belge Huile sur toile, Ferme au bord de la Lys - Encadrée
Dimensions 37.5 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFaience Hubert Bequet - Grote soepterrine met onderschotel? Enchérissez de 60!
Faience Hubert Bequet (1934-1963) Belge Grande soupière avec soucoupe
Dimensions 24 x 23 x 37 cm (h x l x p)
Poids 2200 g
Mise à prix
AcheterMartin R. Baeyens - Zeefdruk: Flatneurose - 1976? Enchérissez de 49!
Martin R. Baeyens (1943) Belge Ets : Rêve africain II - 1991
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterHugo Claus - Verschijningen? Enchérissez de 90!
Hugo Claus (1929-2008) Belge Apparitions
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix