États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterLarry Zox - "Odon I" 1981 - Auflage 185 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 200!
Larry Zox (1937-2006) américain "Le prochain grand moment de l'histoire est le nôtre" 1970 - signé - numéroté
Dimensions 106 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
200 €
AcheterAndy Warhol - Published by te Neues Publishing company, 1993 New York, printed in Germany"? Enchérissez de 100!
Andy Warhol (1928-1987) américain Publié par la société te Neues Publishing, 1993 New York, imprimé en Allemagne"
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
100 €
AcheterWilliam Moninet - Clowns? Enchérissez de 60!
William Moninet (1937-1999) américain Clowns
Dimensions 57 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAlbert Looking Elk - Pueblo in New Mexico with figure in wintertime? Enchérissez de 850!
Albert Looking Elk (1888-1940) américain Pueblo au Nouveau Mexique avec figure en hiver
Dimensions 34 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
850 €
AcheterAlfred Gabali - Zeilschip? Enchérissez de 25!
Alfred Gabali (1886-1963) Allemand américain Bateau à voile
Dimensions 55 x 95 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
AcheterChristo - Surrounded Islands – gesigneerde artcard + 1 met origineel stofstuk? Enchérissez de 380!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Îles entourées – carte d'art signée + 1 avec morceau de tissu original
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
380 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 90!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleurs MICK JAGGER de 2010
Technique Offset
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 95!
Technique Offset
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterWendy Chazin - Litho, Stilleven met viool en vaas? Enchérissez de 35!
Wendy Chazin américain Lithographie, Nature morte au violon et au vase
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGreg Gorman - Aaron on rock? Enchérissez de 1300!
Greg Gorman (1949) américain Aaron sur le rocher
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 74 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 300 €
AcheterCaroline Burnett - Parijs met de Arc de Triomphe - olieverfschilderij? Enchérissez de 75!
Caroline Burnett (1877-1950) américain Paris avec l'Arc de Triomphe - peinture à l'huile
Dimensions 25 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
AcheterSam Francis - "Uncle Sam love Marylin" Lithographie - drucksigniert-limitierte Auflage? Enchérissez de 280!
Sam Francis (1923-1994) américain Composition abstraite, 1980 - édition limitée à 150 exemplaires - numérotés
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 58 cm (h x l)
Mise à prix
280 €
AcheterViktor IV - Logboek blad van het schip Henry David Thoreau.? Enchérissez de 170!
Viktor IV (1929-1986) américain Néerlandais Feuille de route du navire Henry David Thoreau.
Dimensions 44 x 34 cm (h x l)
Mise à prix
170 €
AcheterShinkichi Tajiri - zeldzame knoop ‘KOAN I’ - gesigneerde computerprint - incl. originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais bouton rare 'KOAN I' - impression informatique signée - avec dossier de rangement original
Technique Impression numérique
Dimensions 42 x 29.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
125 €
AcheterShinkichi Tajiri - zeldzame knoop ‘KOAN II’ - gesigneerde computerprint - incl. originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais bouton rare 'KOAN II' - impression informatique signée - avec dossier de rangement original
Dimensions 29.5 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
125 €
AcheterSam Middleton - Litho, Titel, : Jazz I - Ingelijst.? Enchérissez de 90!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Lithographie, Titre, : Jazz I - Encadrée.
Technique Lithographie
Dimensions 45.5 x 48.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJean Richardson - "Capricious" 1995 - Limitierte Auflage 95 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 200!
Jean Richardson (1940) américain "Capricieux" 1995 - Edition Limitée 95 - Numéroté
Dimensions 32 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
200 €
AcheterJack Youngerman - "Mandala (schwarz)" 1983 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 260!
Jack Youngerman (1926) américain "Galaxie Rouge" 1989 - Édition 150
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
260 €
AcheterJack Youngerman - "Galaxy Rot" 1989 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 300!
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
300 €
AcheterJack Youngerman - "Galaxy Blue" 1983 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 300!
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
300 €
AcheterWalter Darby Bannard - "Sommer Joys" 1976 - Auflage 160 - signiert-nummeriert? Enchérissez de 120!
Walter Darby Bannard (1934) américain "Mandragora" 1976 - Edition 160 - signé-numéroté
Dimensions 75 x 108 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterWalter Darby Bannard - "Mandragora" 1976 - Auflage 160 - signiert-nummeriert? Enchérissez de 100!
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €
AcheterSam Francis - "Galerie von Loeper" - Original Ausstellungsposter? Enchérissez de 90!
Sam Francis (1923-1994) américain "Galerie von Loeper" - Affiche originale d'exposition
Technique Offset
Dimensions 50 x 78 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJim Dine - PLAKAT GALERIE KAMMER? Enchérissez de 100!
Jim Dine (1935) américain AFFICHE WALKER ART CENTER 1984 grand format
Technique Offset
Dimensions 97 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterJim Dine - LILA ACHESON WALLACE WING? Enchérissez de 100!
Technique Offset
Dimensions 94 x 71 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterJim Dine - " FIVE THEMES " Minnesota Watercolor . 1985? Enchérissez de 100!
Technique Offset
Dimensions 86 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterJohn James Audubon - **Prijs Verlaagd** Koningseend, Amsterdam-editie, gelimiteerde oplage GROOT? Enchérissez de 275!
John James Audubon (1785-1851) américain **Prix réduit** King Duck, édition Amsterdam, édition limitée GRANDE
Technique Lithographie
Dimensions 101 x 132 cm (h x l)
Mise à prix
275 €
AcheterJim Dine - PLAKAT WALKER ART CENTER 1984 Großformat? Enchérissez de 100!
Technique Offset
Dimensions 102 x 62 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterFrancesca Woodman - Providence, Rhode Island, 1976? Enchérissez de 1800!
Francesca Woodman (1958-1981) américain Providence, Rhode Island, 1976
Technique Fabrication artisanale
Dimensions 18 x 18 cm (h x l)
Mise à prix
1 800 €
AcheterWalasse Ting - Hommage à Picasso? Enchérissez de 400!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Hommage à Picasso
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
400 €
AcheterRichard Lindner - Kestner Gesellshaft 1968? Enchérissez de 500!
Richard Lindner (1901-1978) américain Société Kestner
Dimensions 109 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
500 €
AcheterChristo - The Pont Neuf Wrapped - gesigneerd, dubbele Art Card met originele stof & boek? Enchérissez de 390!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Le Pont Neuf Wrapped - Carte d'art double signée avec tissu et livre originaux
Technique Offset
Dimensions 32 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
390 €
AcheterDan Flavin - exhibition poster Kestner Gesellshaft 1977? Enchérissez de 45!
Dan Flavin (1922-1996) américain affiche d'exposition Kestner Gesell Shaft 1973
Technique Offset
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterGeorge Rickey - exhibition poster Kestner Gesellshaft 1973? Enchérissez de 70!
George Rickey (1907-2002) américain affiche d'exposition Kestner Gesell Shaft 1973
Technique Offset
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterShinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais impression informatique signée : noeud d'amour + dossier de rangement original
Signé Signé à la main
Mise à prix
125 €
AcheterShinkichi Tajiri - Zeefdruk: Zeldzame knoop - The big bang? Enchérissez de 149!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais gravure: de l'hélicoptère - 1979 (édition de seulement 9 pièces, y compris E.A.)
Dimensions 56 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
149 €
AcheterShusaku Arakawa - Zeefdruk: The old story? Enchérissez de 399!
Shusaku Arakawa (1936-2010) américain Sérigraphie : la vieille histoire
Dimensions 90 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterArthur Burdett Frost - Leg Wrapping? Enchérissez de 175!
Arthur Burdett Frost (1851-1928) américain Enveloppement des jambes
Dimensions 43 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
175 €
AcheterArthur Burdett Frost - The Duffer? Enchérissez de 175!
Arthur Burdett Frost (1851-1928) américain Le Duffer
Dimensions 53 x 34 cm (h x l)
Mise à prix
175 €
AcheterSylvia Edwards - Dragons? Enchérissez de 25!
Sylvia Edwards (1937-2018) américain Dragons
Dimensions 45 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
AcheterKeith Haring - Radiant Baby (inflatable-opblaasbaar)? Enchérissez de 250!
Keith Haring (1958-1990) américain Bébé Radiant (gonflable)
Technique Plastique
Dimensions 51 x 78 x 15 cm (h x l x p)
Poids 500 g
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterCole Morgan - Zeefdruk 46/75? Enchérissez de 365!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Sérigraphie 46/75
Dimensions 97 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
365 €
AcheterChristo - Christo & Jeanne-Claude : Dubbele Art Card - gesigneerd + Catalogue Raisonné? Enchérissez de 370!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Christo & Jeanne-Claude : Dubbele Art Card - gesigneerd + Catalogue Raisonné
Technique Offset
Dimensions 32 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
370 €