Allemagne Allemagne

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Allemand.

AcheterHassan Atia - Olieverf (1991)? Enchérissez de 115!
Hassan Atia (1953) Allemand égyptien Peinture à l'huile (1991)
Dimensions 80 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
115 €
AcheterJan Voss - Litho - Compositie met abstracte figuren - 1978? Enchérissez de 75!
Jan Voss (1936) Allemand français sérigraphie : abstrait
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterVilleroy en Boch - Twee antieke vaasjes? Enchérissez de 25!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Deux vases anciens
Dimensions 20 x 10 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
25 €
AcheterVilleroy en Boch - Waxinelichthouders "New Wave" (4)? Enchérissez de 25!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Photophores "Nouvelle Vague" (4)
Dimensions 5.2 x 8 x 8 cm (h x l x p)
Poids 364 g
Mise à prix
25 €
AcheterVilleroy en Boch - Boris Zvorykin - Bord The Russian Fairy Tales? Enchérissez de 15!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Boris Zvorykin - Bord Les Contes De Fées Russes
Dimensions 1.5 x 21.5 x 21.5 cm (h x l x p)
Poids 350 g
Mise à prix
15 €
AcheterA.R. Penck - Golfspeler? Enchérissez de 800!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Golfeur
Dimensions 145 x 107 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
800 €
AcheterTony Cragg - Skulpturen - Fotografie, signiert? Enchérissez de 170!
Tony Cragg (1949) Anglais Allemand Sculptures - photographie, signée
Technique C-Print
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
170 €
AcheterRudolf Vombek - E7 / 72 B? Enchérissez de 150!
Rudolf Vombek (1930-2008) Allemand slovène E7/72B
Dimensions 44 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHans Arp - 3 Graphiken in Derrière le Miroir No 33 von 1950? Enchérissez de 90!
Hans Arp (1888-1966) Allemand français 3 Graphiken in Derrière le Miroir No 33 von 1950
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterEdwin Dickman - Pärchen mit Tod? Enchérissez de 130!
Edwin Dickman (1929-2023) Allemand américain Couple avec la mort
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 13 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
130 €
AcheterEdwin Dickman - Einsam zu zweit? Enchérissez de 160!
Edwin Dickman (1929-2023) Allemand américain Seul à deux
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 15 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
160 €
AcheterA.R. Penck - 2 ingelijste litho's? Enchérissez de 240!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais 2 lithographies encadrées
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
240 €
AcheterVilleroy en Boch - wandborden serie Schepen? Enchérissez de 100!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français plaques murales série Navires
Dimensions 2 x 19 cm (h x l)
Poids 350 g
Mise à prix
100 €
AcheterMax Klinger - Allegorie / Sitzende weibliche Figur mit Genius, Aquatinta-Radierung 1911? Enchérissez de 150!
Max Klinger (1857-1920) Allemand Italien Allégorie / Figure féminine assise avec génie) eau-forte aquatinte 1911
Dimensions 15 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterBernard of Hollywood - Photo by Paula Lane? Enchérissez de 399!
Bernard of Hollywood (1912-1987) Allemand américain Photo de Paula Lane
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 40 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterK.R.H. Sonderborg - Kein Titel? Enchérissez de 200!
K.R.H. Sonderborg (1923-2008) danois Allemand Pas de titre
Dimensions 83 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
200 €
AcheterA.R. Penck - Kein Titel? Enchérissez de 850!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Pas de titre
Dimensions 51 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
850 €
AcheterDietrich Arlt-Aeres - PORTRAIT - OHNE TITEL? Enchérissez de 250!
Dietrich Arlt-Aeres (1936-2005) Allemand polonais PORTRAIT - SANS TITRE
Dimensions 52 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
AcheterWilhelm Sasnal - Zeefdruk: zonder titel - 2007? Enchérissez de 350!
Wilhelm Sasnal (1972) polonais Allemand Sérigraphie : sans titre - 2007
Dimensions 95 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMilan Kunc - Bildnis eines Mannes mit Brille? Enchérissez de 1000!
Milan Kunc (1944) tchèque Allemand Portrait d'un homme à lunettes
Dimensions 65 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
1 000 €
AcheterPeter Nagel - Kleurenzeefdruk DE VLIEGER Handgesigneerd.? Enchérissez de 29!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Sérigraphie couleur LE VLIEGER Signé à la main.
Dimensions 24 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
29 €
AcheterA.R. Penck - Lithographie, signiert und nummeriert? Enchérissez de 1400!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Lithographie, signée et numérotée
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 400 €
AcheterVilleroy en Boch - Schaal met open handgrepen,Majolica Mettlach? Enchérissez de 20!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Bol à anses ouvertes, Majolica Mettlach
Dimensions 19 x 31 x 4 cm (h x l x p)
Mise à prix
20 €
AcheterHorst Egon Kalinowski - "Blason" 1969? Enchérissez de 69!
Horst Egon Kalinowski (1924-2013) Allemand français "Blason" 1969
Technique Lithographie
Dimensions 76.2 x 56.7 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
69 €
AcheterHelmut Newton - Ombres Satin Lancôme - cibachroom - met op de achterkant gesigneerde herkomst? Enchérissez de 500!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français Ombres Satin Lancôme - cibachrome - avec provenance signée au dos
Dimensions 37 x 52.5 cm (h x l)
Mise à prix
500 €
AcheterErnst Ludwig Kirchner - Abtrieb der Kühe - Radierung von 1922? Enchérissez de 5900!
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Allemand Suisse Conduire les vaches - eau-forte de 1922
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 35.2 x 45.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
5 900 €
AcheterBernhard Hoetger - Portrait von Emile Zola? Enchérissez de 1490!
Bernhard Hoetger (1874-1949) Allemand français Portrait d'Émile Zola
Technique Céramique
Dimensions 24 x 18 x 19 cm (h x l x p)
Poids 500 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 490 €
AcheterKiki Smith - Helaine Posner? Enchérissez de 65!
Kiki Smith (1954) Allemand américain Hélaine Posner
Technique Couverture rigide
Dimensions 31 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHelmut Newton - "They are comming (dressed), Paris" 1981 - nummeriert? Enchérissez de 100!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français "Amour de bureau, Paris" 1976
Technique C-Print
Dimensions 24 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterPeter Nagel - Handgesigneerde lithografie: Hotel Kempinski? Enchérissez de 15!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Lithographie signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 24 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
15 €
AcheterRoland- Henrich Gotschik - Het sopraanmeisje? Enchérissez de 250!
Roland- Henrich Gotschik (1960) Allemand roumain La fille soprano
Technique Acrylique
Dimensions 105 x 105 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
Acheterilly Art Collection - illy collection michel comte espresso 2002 people and places? Enchérissez de 85!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien illy collection michel comte espresso 2002 personnes et lieux
Dimensions 30 x 30 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
85 €
Acheterilly Art Collection - illy collection - 2004 Sebastiao Salgado - In Principio 3 - Ethiopia espresso? Enchérissez de 60!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien collection illy - 2004 Sebastiao Salgado - In Principio 3 - Espresso d'Éthiopie
Dimensions 30 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
Acheterilly Art Collection - illy Art Collection 2010 Tobias Rehberger ESPRESSO SET? Enchérissez de 275!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien illy Art Collection 2010 Tobias Rehberger SET EXPRESSO
Dimensions 50 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
275 €
AcheterHorst Egon Kalinowski - exhibition poster Kestner Gesellshaft 1969? Enchérissez de 60!
Horst Egon Kalinowski (1924-2013) Allemand français affiche d'exposition Kestner Gesell Shaft 1969
Technique Offset
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAlfred Gabali - Zeilschip? Enchérissez de 25!
Alfred Gabali (1886-1963) Allemand américain Bateau à voile
Dimensions 55 x 95 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
AcheterBarbara Bloom - Limited edition 8 Giftwrap Papers in a Linen Box+Print/Boek gesigneerd/genummerd? Enchérissez de 268!
Barbara Bloom (1951) Néerlandais Allemand américain Édition limitée 8 papiers cadeaux dans une boîte en lin + impression/livre signé/numéroté
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 34 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
268 €
AcheterDaniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Ertrinkungstod)? Enchérissez de 570!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand L'enquête pour meurtre (noyade)
Dimensions 59 x 79 cm (h x l)
Support Textile
Mise à prix
570 €
AcheterPeter Klasen - 2000? Enchérissez de 85!
Peter Klasen (1935) Allemand français 2000
Dimensions 48 x 38 cm (h x l)
Mise à prix
85 €
AcheterRegine Von Rudloff-Zeibig - Aquarel - Abstract? Enchérissez de 75!
Regine Von Rudloff-Zeibig (1944-2023) Allemand polonais Aquarel - Résumé
Technique Aquarelle
Dimensions 22 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
Acheterilly Art Collection - illy Collection 2003 CRYSTAL by Matteo Thun espresso? Enchérissez de 50!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien Collection illy 2003 CRYSTAL de Matteo Thun expresso
Dimensions 20 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
Acheterilly Art Collection - Illy Collection, Laietana Josep M.Subirachs, 1998 espresso? Enchérissez de 50!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien Collection Illy, Laietana Josep M. Subirachs, expresso 1998
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
Acheterilly Art Collection - illy art collection - 2008 - kommen - Michael Lin ZEER ZELDZAAM? Enchérissez de 50!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien illy art collection - 2008 - bols - Michael Lin TRÈS RARE
Dimensions 40 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
Acheterilly Art Collection - illy collection 2003 espresso matteo thun nude? Enchérissez de 50!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien collection illy 2003 expresso matteo thun nu
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterK.R.H. Sonderborg - Komposition - Tusche und Aquarell? Enchérissez de 999!
K.R.H. Sonderborg (1923-2008) danois Allemand Composition - encre et aquarelle
Dimensions 77 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
999 €
AcheterCharles Schneider - glasvaas , geetst geometrisch patroon , ca 1927 , art nouveau? Enchérissez de 190!
Charles Schneider (1881-1953) français Allemand vase en verre, motif géométrique gravé, vers 1927, art nouveau
Dimensions 13.6 x 13 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
190 €
AcheterHelmut Newton - "Saddle I, Paris" 1976? Enchérissez de 100!
Dimensions 29.3 x 20.2 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterPeter Nagel - Portrait Louis Armstrong - Trompete - Signierte numm. Original Radierung? Enchérissez de 85!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Trompettiste - Louis Armstrong - Gravure originale en couleurs signée et numérotée
Dimensions 63.5 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
85 €