5. Objets ethnographiques

Objets ethnographiques

Vous souhaitez acheter un objet ethnographique (aussi désigné sous le terme d'art tribal) ? Découvrez ici les lots actuellement en vente !

Cette catégorie comprend tous les objets d'art actuellement en vente d'origine non occidentale, de diverses périodes et de divers pays. Des statues africaines, des ustensiles ou des trouvailles archéologiques d'Amérique du Sud, par exemple. Il doit cependant s'agir d'art populaire et non de production (de masse) pour le marché touristique. En haut de la page, vous trouverez une sélection de lots pour lesquels la vente aux enchères se terminera bientôt. Naturellement, il y a beaucoup plus de lots qui sont actuellement en vente. Veuillez cliquer sur « voir tous les objets ethnographiques » en bas de la page pour les découvrir. Sous souhaitez également voir d'autres lots qui sont actuellement en vente ? Veuillez cliquer sur « tous les lots ».

AcheterYoruba - Ibedji / tweeling? Enchérissez de 40!
Yoruba Nigérian Ibédji / jumeaux
TechniqueBois
Dimensions26 x 9 x 6 cm (h x l x p)
Poids475 g
Mise à prix
AcheterBerbers - Fraai bewerkte koffiekan.? Enchérissez de 30!
Berbers algérien marocain Tunisien Cafetière magnifiquement conçue.
TechniqueAutre
Dimensions14.5 x 17.5 x 9.5 cm (h x l x p)
Poids450 g
Mise à prix
30 €
AcheterToraja - Tau Tau voorouder beelden? Enchérissez de 120!
Toraja indonésien Statues d'ancêtres Tau Tau
TechniqueBois
Dimensions83 x 25 x 21 cm (h x l x p)
Poids5600 g
Mise à prix
AcheterBobo - Animal mask - BOBO, BWA - Burkina Faso'? Enchérissez de 185!
Bobo Malien Masque animalier - BOBO, BWA - Burkina Faso'
TechniqueBois
Dimensions106 x 15 x 12.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
185 €
AcheterGurkha - Kukri? Enchérissez de 70!
Gurkha Indien Népalais Kukri
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions5 x 37 x 3 cm (h x l x p)
Poids500 g
Mise à prix
70 €
AcheterKwele - Kwele maske? Enchérissez de 25!
Kwele gabonais Dans ce masque
TechniqueBois
Dimensions40 x 27 x 9 cm (h x l x p)
Poids735 g
Mise à prix
25 €
AcheterOude China - Laatste kans ..Antiek bed uit de 19e eeuw , mooi bewerkt met zit gedeelte? Enchérissez de 1300!
Oude China chinois Dernière chance..Lit ancien du 19ème siècle, joliment décoré avec coin salon
TechniqueBois
Dimensions210 x 215 x 210 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 300 €